Список форумов Форум чата Диоген

Форум чата Диоген

Для болтания.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отпугиватель медведЕй
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум чата Диоген -> Творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лаврентий
Главный специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1305

СообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 12:25 pm    Заголовок сообщения: Отпугиватель медведЕй Ответить с цитатой

У нас в разделе творчество есть топик "Это не медведь!" и "Навеяно медведем".
Они, так уж случилось, к реальным медведЯм никакого отношения не имеют... Улыбка

А здесь мы поговорим о медведЯх реальных... и тема эта возникла вот как.

Я довольно долго интересовался загадкой гибели группы Дятлова, и Льва, как опытный турист
со стажем, подкинула мне несколько специфических форумов, где люди этим также серьёзно
интересуются....

В результате у меня сложилось устойчивое собственное мнение, что гибель группы Дятлова
обусловлена сугубо неблагоприятными природными факторами, плюс воздействие такого
неочевидного природного явления, как возникновение инфразвуковых колебаний на рельефе
местности при штормовых и ураганных ветрах
...
То есть, некая складка местности или ложбина может стать своеобразным и мощным инфразвуковым
естественным "свистком".

Это явление известно давно, оно не является чем-то из ряда вон выходящим, но как ни
крути - ИНФРАЗВУК - это вещь весьма грозная! Shocked

Конечно, не стОит всё на свете списывать на мнфразвук, но от его наличия - тоже никуда не деться.
Ну и по ходу дела возник такой вопрос, а нельзя ли им хотя бы в практических целях отпугивать
в походе медведей?

Мне трудно сказать, как инфразвук воздействует конкретно на медведей и есть ли такие данные,
но вот воздействие сабжа на человека изученно довольно хорошо.

И поскольку воздействие основано на том, что ... "При совпадении частот внутренних органов и
инфразвука, соответствующие органы начинают вибрировать, что может сопровождаться сильнейшими
болевыми ощущениями.
" - я думаю, что и к медведям это применимо, ибо медведи - младшие братья
и тотемы русских, ну разве что частоты резонанса будут другие...

На основании всего выше сказанного, я конструктивно предлагаю применить в отношешии медведЕй
в походах ОТПУГИВАТЕЛЬ АЛКАШЕЙ ИЗ ВЕДРА.

И я даже счел это некоей "технологией двойного назначения", поскольку ведро в походе полезно
и само по себе - как ёмкость, тара, головной убор и средство защиты... Wink

Но - предоставим слово автору:
Цитата:
Введение. У меня под окном во дворе детская площадка. Днём детишки возятся в песочнице, а по вечерам площадку оккупировали алконавты-малолетки. До поздней ночи пьянствуют, орут, матерятся - людям спать мешают. Надоело, решил разогнать.
Дома на антресолях валялись две старых самопальных колонки. Вынул из одной низкочастотный динамик, нашёл в старых загашниках схемку, которой настраивал фазоинверторы в колонках, за день собрал в корпусе из пластикового ведёрка простейший инфразвуковой излучатель, настроенный на «частоту страха».
Вечерком вывесил конструкцию за окно и включил питание. Через пять минут алкашню как корова языком слизала.
Теперь как поднимается шум - включаю на пару минут пугач. Во дворе – тишь, гладь и Божья благодать. И поскольку вся конструкция – рупор, то она «дует» только во двор, а не в дом. У меня даже собака не воет.

Принцип действия. Схема представляет собой автоколебательный генератор, работающий на частоте собственного резонанса подвесной системы громкоговорителя. Поскольку резонансная частота НЧ динамика составляет 40-100 Гц, то чтобы её снизить, необходимо просто утяжелить систему подвески. Для этого в центре диффузора надо вклеить спиральку из припоя весом примерно в 20 - 40 граммов, тогда резонансная частота снижается до 6-15 Гц. Всё зависит от марки динамика, параметры посмотрите в инете.


Цитата:
Конструкция. Принципиальная схема – простейший автоколебательный генератор, который запускается от катушки динамика, я собрал её ещё в пятом классе, когда мастерил колонки. Реле РЭС 9 на 5V, замедленное на срабатывание конденсатором С1. Вообще-то это реле нужно, чтобы «толкнуть» динамик и отключиться, дальше схема работает на резонансе катушки динамика. Транзисторы – любые низкочастотные средней мощности, обязательно на радиаторах (я взял два донышка от алюминиевых баночек из-под Колы). Питание – бэпэшник на 9V от убитого модема. Резисторы R1,R4 – регулятор громкости - схема работает на маятниковом резонансе, и хотя электрика потребляет порядка двух ватт, на выходе - минимум двадцать, и динамик без них идёт вразнос. Динамик – в принципе любой НЧ, у меня - древний 10 ГД-34 на 10 Вт, с катушкой на 4 Ома, резонансная частота подвеска 80Гц. Ставить обязательно в корпусе для исключения акустического «короткого замыкания». Корпус – детское пластиковое ведёрко. У динамика электролобзиком спилил уши, воткнул в ведро и по периметру проклеил «Моментом».


Цитата:
Настройка – ОСТОРОЖНО ИНФРАЗВУК!!! Вначале надо собрать систему на столе и проверить электрику, поначалу без утяжелителя, при включении питания динамик должен загудеть на частоте резонанса. У меня заработал с пол пинка. Если не выйдет – поиграйтесь с ёмкостью конденсатора. Затем соберите прибор в ведро, пролепите «Моментом» щели между динамиком и ведром, а спираль утяжелителя промажьте «Моментом» и на «Момент» же приклейте к диффузору динамика. Поскольку я не смог найти нормальный частотомер, то «частоту страха» 13 Гц настроил осциллографом и генератором НЧ по фигуре Лиссажу. Для этого на один вход осциллографа подал 26 Гц с генератора, а другой – провода от динамика, Потом, чтобы не попасть под инфразвук, накрыл ведро, включил на пять секунд питание и посмотрел что вышло. Потом выключил питание и начал по чуть-чуть проводить обрезание спиральки утяжелителя, пока не получил двойной Лиссажу. Вот и всё. Фотку не выкладываю – ведро и есть ведро.

Так что - это я в пятницу "праздновал леньтяя", а сегодня - всё, что обещал, на горА и выдал! Смеется
Конечно не обязательно вклеивать динамик в ведро, тогда ведром не попользуешься, можно
просто вставлять это всё в ведро с резиновой прокладкой по периметру и закреплять винтами
в распор стенок ведра.


PS. Материалы выложены на форум в ознакомительных целях, не преследуют целей нарушения
чьих-либо авторских прав и положений законодательства РФ.

_________________
iLavr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаврентий
Главный специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1305

СообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 1:11 pm    Заголовок сообщения: Влияние инфразвука на человека Ответить с цитатой

Ну и вдруг если Льва захочет исследовать влияние описанного выше устройства на медведЕй,
приведу ниже известные факты по воздействию инфразвука на человека, взятые из открытых
источников в интернете...

Влияние инфразвука на мозг человека.
Поведение человека под воздействием инфразвука.

Источник: http://www.rumbur.ru/nature/510-vliyanie-infrazvuka-na-mozg-cheloveka-povedenie-cheloveka-pod-vozdeistviem-infrazvuka

Цитата:
Инфразвук — колебания частотой ниже 20 Гц. Подавляющее число современных людей не слышат акустические колебания частотой ниже 40 Гц. Максимальные уровни низкочастотных акустических колебаний от промышленных и транспортных источников достигают 100–110 дБ.

При уровне от 110 до 150 дБ и более он может вызывать у людей неприятные субъективные ощущения и многочисленные реактивные изменения, к числу которых следует отнести изменения в центральной нервной, сердечнососудистой и дыхательной системах, вестибулярном анализаторе.

Допустимыми уровнями звукового давления являются 105 дБ в октавных полосах 2, 4, 8, 16 Гц и 102 дБ в октавной полосе 31.5 Гц. Инфразвук может вселить в человека такие чувства как тоска, панический страх, ощущение холода, беспокойство, дрожь в позвоночнике. Люди, подвергшиеся воздействию инфразвука, испытывают примерно те же ощущения, что и при посещении мест, где происходили встречи с призраками. Попадая в резонанс с биоритмами человека, инфразвук особо высокой интенсивности может вызвать мгновенную смерть.

Низкочастотные звуковые колебания могут быть причиной появления над океаном быстро возникающего и также быстро исчезающего густого («как молоко») тумана. Некоторые объясняют феномен Бермудского треугольника именно инфразвуком, который генерируется большими волнами — люди начинают сильно паниковать, становятся неуравновешенными (могут поубивать друг друга).

Инфразвук может «сдвигать» частоты настройки внутренних органов. «Инфразвуковые колебания частотой 8 — 13 Гц хорошо распространяются в воде и проявляются за 10 — 15 ч до шторма». Во многих соборах и церквях есть столь длинные органные трубы, что они издают звук частотой менее 20 Гц.
Резонансные частоты внутренних органов человека:

Частота (Гц), Орган
20–30 Голова
40–100 Глаза
0.5–13 Вестибулярный аппарат
4–6 (1–2?) Сердце
2–3 Желудок
2–4 Кишечник
4–8 Брюшная полость
6–8 Почки
2–5 Руки
6 Позвоночник

При совпадении частот внутренних органов и инфразвука, соответствующие органы начинают вибрировать, что может сопровождаться сильнейшими болевыми ощущениями.

Биоэффективность для человека частот 0,05 — 0,06, 0,1 — 0,3, 80 и 300 Гц объясняется резонансом кровеносной системы, а частот 0,02 — 0,2, 1 — 1,6, 20 Гц — резонансом сердца. Наборы биологически активных частот не совпадают у различных животных. Например, резонансные частоты сердца для человека дают 20 Гц, для лошади — 10 Гц, а для кролика и крыс — 45 Гц.

«Голос моря» — это инфразвуковые волны, возникающие над поверхностью моря при сильном ветре, в результате вихреобразования за гребнями волн. Инфразвук с частотой 7 Гц смертелен для человека.

Значительные психотропные эффекты сильнее всего выказываются на частоте 7 Гц, созвучной альфаритму природных колебаний мозга, причем любая умственная работа в этом случае делается невозможной, поскольку кажется, что голова вот-вот разорвется на мелкие кусочки. Инфрачастоты около 12 Гц при силе в 85–110 дБ, наводят приступы морской болезни и головокружение, а колебания частотой 15–18 Гц при той же интенсивности внушают чувства беспокойства, неуверенности и, наконец, панического страха.

При достаточной интенсивности звуковое восприятие возникает и на частотах в единицы герц. В настоящее время область его излучения простирается вниз примерно до 0.001 Гц. Таким образом, диапазон инфразвуковых частот охватывает около 15 октав. Если ритм кратен полутора ударам в секунду и сопровождается мощным давлением инфразвуковых частот, то способен вызвать у человека экстаз. При ритме же равном двум ударам в секунду, и на тех же частотах, слушающий впадает в танцевальный транс, который сходен наркотическому.

При воздействии на человека инфразвука с частотами, близкими к 6 Гц, могут отличаться друг от друга картины, создаваемые левым и правым глазом, начнет «ломаться» горизонт, возникнут проблемы с ориентацией в пространстве, придут необъяснимая тревога, страх. Подобные ощущения вызывают и пульсации света на частотах 4–8 Гц. Инфразвук может действовать не только на зрение, но и на психику, а также шевелить волоски на коже, создавая ощущение холода.

Инфразвук в атмосфере может быть как результатом сейсмических колебаний, так и активно влиять на них. В характере взаимообмена колебательной энергией между литосферой и атмосферой могут проявляться процессы подготовки крупных землетрясений.

Инфразвуковые колебания «чувствительны» к изменениям сейсмической активности в радиусе до 2000 км.

Важным направлением исследования связи ИКА с процессами в геосферах является искусственное акустическое возмущение нижней атмосферы, и последующее наблюдение изменения различных геофизических полей. Для моделирования акустического возмущения использовались крупные наземные взрывы. Таким путем проводились исследования влияния наземных акустических возмущений на ионосферу. Получены убедительные факты, подтверждающие влияние наземных взрывов на ионосферную плазму.

Короткое акустическое воздействие высокой интенсивности изменяет характер инфразвуковых колебаний в атмосфере на длительное время. Достигая ионосферных высот, инфразвуковые колебания воздействуют на ионосферные электрические токи и приводят к изменениям геомагнитного поля.

Анализ спектров инфразвука за период 1997—2000 гг. показал наличие частот с периодами характерными для солнечной активности 27 суток, 24 часа, 12 часов. Энергия инфразвука возрастает при падении солнечной активности.

За 5–10 дней до крупных землетрясений существенно изменяется спектр инфразвуковых колебаний в атмосфере. Возможно так же, что посредством инфразвука осуществляется влияние солнечной активности на биосферу Земли.

(с сайта Львовского центра Института космических исследований)

_________________
iLavr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lioness
Молодой специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 830
Откуда: Город М.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это да.. пожалуй медветь то правда забоица.. но мне нада начинать с азбуки...
потому что я в схемах вижу только насосы там всякие и манометры Улыбки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаврентий
Главный специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1305

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я как-то рассчитывал, что с "насосами и манометрами" тебе супруг поможет разобраться...
Все они, скорее всего, у вас даже дома есть...

Но в принципе - я как пообещал научить тебя пугать медведей инфразвуком - так
и сделал... Улыбка

А уж будешь ли ты применять это ведро в борьбе "бобра с ослом" - сие мне предвидеть
не дано... Смеется А уж настаивать на чем-то я и вовсе не намерен... LOL



PS. Хотя... слышал я, что очень полезно настаивать на ореховых перегородках от
грецких орехов. И даже пробовал я такую настойку - может она и полезна, но
принципиально выраженного вкуса - не ощутил...
В очках
_________________
iLavr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lioness
Молодой специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 830
Откуда: Город М.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас дома есть две большие колонки Улыбки вот если их мож раскрутить Улыбки
хотя.. тогда мне придется идти пугать медведя без головы..
а то мне и голову можно за колонки открутить.. хихи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаврентий
Главный специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1305

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Льва - а вот смотри какая штука зело хорошая! Shocked
Работает без электричества! Что в походе весьма ценно!

Более гуманна по отношению к медведЮ, т.к. не трясёт его
до резонанса внутренних органов, а всего лишь пугает! Улыбка



Механический отпугиватель птиц и зверей.

Тем более, что эта штука продаётся, и никакие "насосы там всякие и
манометры
" изучать не надо...

Может папе подарить?... Смеется
_________________
iLavr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lioness
Молодой специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 830
Откуда: Город М.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну у папы из зверей только комары и котики... зафих их пугать..
но идея интересная.. сенькс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаврентий
Главный специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1305

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати - инфразвук, на мой взгляд, может являться причиной таких таинственных явлений, как гибель на перевале Дятлова, тайна Марии Селесты и т.п.
Ученый из США разгадал тайну перевала Дятлова писал(а):
Донни Эйхар после пятилетних исследований заявил, что причиной гибели девяти лыжников является такое явление, как вихревая дорожка Кармана, при котором сильный ветер преобразуется в серию торнадо. При этом возникают инфразвуковые волны, которые оказывают паническое воздействие на человека. По мнению ученого, студенты стали жертвой такого инфразвука, поэтому в панике бежали из палатки, а затем не смогли найти дорогу обратно и замерзли насмерть.

Я вот не помню - рассказывал ли я здесь, как одного дедушку забижали злые соседи...
А дедушка сделал инфразвуковой генератор из шкафа, коврика и электролобзика и показал соседям такой айя-яй! Shocked
_________________
iLavr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lioness
Молодой специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 830
Откуда: Город М.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть шкаф и коврик!!!! соседи тоже есть Улыбки соседская девчонка на даче поела все семки которые мы клали синицам в кормушки..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаврентий
Главный специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1305

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lioness писал(а):
У меня есть шкаф и коврик!!!!

У тебя электролобзика нет. А он там самый главный приводной движок.
И коврик должен быть резиновый, как в коридорах кладут.



PS. И я хотел найти для тебя картинку от дедушки, а смотри-ка чего нашел! Shocked



Пирамида Хеопса - виброакустический инфразвуковой передатчик.
_________________
iLavr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lioness
Молодой специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 830
Откуда: Город М.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой ой ой.. ну теперь мне совсем стали понятны все мировые загадки древности Улыбки если уж даже пирамида
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаврентий
Главный специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1305

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря ты вот иронизируешь... в моем децтве об этом всём писали в журнале "Юный Техник".
За что потом, как говорят, главный редактор был уволен.







Видишь какую злую дудку придумал гадкий французский дедушка Гавро!

А наш дедулька обошелся старым шкафом, резиновым ковриком и лобзиком! В очках


PS. Кстати еще раз до этого редактора журнала "Юный Техник" уволили за то, что
в журнале была опубликованна схема приствки-передатчика на 1 лампе к любому приемнику.
Это была так называемая "шарманка" - любимое детище радиохулюганов тех лет.

_________________
iLavr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хлор
Молодой специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну...если взять литру...то примерно получается инфразвук....сначала колебания...потом все заколебали...тошнота...рвота..головная боль....Менделеев молодец..за много лет предвосхитил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хлор
Молодой специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и,кстати,..у меня с похмелья руки колебаются чаще шести амплитуд в секунду...однако лучше не становится...хуже тоже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаврентий
Главный специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1305

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 7:15 pm    Заголовок сообщения: снова AB OVO Ответить с цитатой

Лаврентий писал(а):
Кстати - инфразвук, на мой взгляд, может являться причиной таких таинственных явлений, как гибель на перевале Дятлова, тайна Марии Селесты и т.п.
Ученый из США разгадал тайну перевала Дятлова писал(а):
Донни Эйхар после пятилетних исследований заявил, что причиной гибели девяти лыжников является такое явление, как вихревая дорожка Кармана, при котором сильный ветер преобразуется в серию торнадо. При этом возникают инфразвуковые волны, которые оказывают паническое воздействие на человека. По мнению ученого, студенты стали жертвой такого инфразвука, поэтому в панике бежали из палатки, а затем не смогли найти дорогу обратно и замерзли насмерть.

Вобщем как-то так получается, жизнь иногда к теме перевала Дятлова возвращает...

Я тут опять почитал на неделе...

Вот это серьёзная статья: автор попытался очистить оригинальный материал
от поздних наслоений.
http://samlib.ru/b/baranow_p_a/popd.shtml

А вот здесь автор с богатой фантазией, Валерий Белоножко, переводчик Кафки...
http://kafka.net.ru/text/pechat-na-tayne-mertvoy-gory/2/
пытается критично разобраться во всех версиях...

Но сам он роман про перевал и группу Дятлова замутил - ой-ёй! Rolling Eyes
http://kafka.net.ru/text/pereval-dyatlova/
чисто литературно почитать можно.
Стиль чем-то напоминает Витю Суворова...
_________________
iLavr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум чата Диоген -> Творчество Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS