Список форумов Форум чата Диоген

Форум чата Диоген

Для болтания.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

The Great Pyramid
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум чата Диоген -> События
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лаврентий
Главный специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1305

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lioness писал(а):
а я читала что все были рабы.. и их кормили одним чесноком

Не, Льва... это устаревшая инфа...
Мож там и были рабы - ну унести гавно и объедки за строителями,
махать пальмовым листом на фараона и грести на его галере..
Отрицать такое не буду.

Но саму пирамиду строили не рабы, а свободные квалифицированные люди.
Рабы разве что могут выкопать Беломорканал, да и то - поломают все
кирки и тачки.
Давно известно, что рабский труд непроизводителен и доверить рабам такой
сложный инженерный объект, как пирамида Хуфу - никак не можно
!


http://aldanov.livejournal.com/808488.html
Цитата:
Граффити, оставленное рабочими во время строительства Великой пирамиды (Хеопса).
C одной стороны, оно доказывает, что некоторые из строителей владели грамотой.
С другой, надпись переводится как "Друзья Хуфу" - то есть работники не были рабами!


Кстати, говоря, я думаю сейчас, что все эти затеи с пирамидами похожи на гигантские
стройки коммунизма.
Люди в принципе не против быть сопричастными чему-то великому, даже если приходится
испытать некоторые неудобства...
А если люди заняты делом, если морально оно их удовлетворяет, да и материально не в
тягость, то людям некогда бухать, бунтовать, воровать и заниматься прочей ерундой
из этого ряда.


P.S. И, кстати, я не ошибся выше, считая, что пирамида-таки надета на обтесанный кусок скалы.
Это подтверждается практически всеми. Скальное основание хорошо держит всю махину пирамиды.

_________________
iLavr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаврентий
Главный специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1305

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, несколько слов о том, как читаются эти все египетские кракозябры,
я был удивлен, но в фильме экс-начальник Египетских Древностей Захи Хавасс
читал надпись про "Друзей Хуфу" прямо как "по-русски" ! Shocked



И в связи с этим я вспомнил очень смешной спор на форуме "ЯПлякаль"... Смеется


Цитата:
Я, конечно, извиняюсь, но как можно это перевести вообще?

4 гномика вышли из метро.. дальше не пойму - то ли унитаз, то ли кровать.. пропускаем...
выдули три пузыря (а может ширнулись... непонятно) и окривели..
закусывали курицами (2 штуки) и яблоками (2 шт) и что-то там три звёздочки (наверное,
что-то про коньяк, а может, морскими звёздами закусывали), но так и остались кривыми..
Где здесь Хеопс, Осирис, созвездие Ориона и пирамиды.. где, я вас спрашиваю?

Цитата:
Как можно было перевести дятла? Можно только догадываться: то ли дятел, то ли долото,
то ли идитевсенах... Умные, но ленивые египтологи собравшись на каком-то своём
междусобойчике в Монако договорились за бутылкой шнапса, а давайте будем переводить
дятла, как
"Я, непревзойдённейший царь царей, властитель мира и ваще всех пирамид во
всей вселенной беру долото и посылаю всех нах...!"
, а вот дятел с другим наклоном головы
и с более длинным клювом переводится несколько иначе.


P.S. Читая, я зело смеялся и почему-то вспоминал нашего коллегу Хлора... LOL
_________________
iLavr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lioness
Молодой специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 830
Откуда: Город М.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а был еще какой то смешной мем с надписью которую расшифровывали расшифровывали там несколько умных дядек в очках.. кой как расшифровали на плите типа.. что то такое философское.. потом пришла жена одного кекса.. перевернула плиту и прочла на иврите что там покоица мордыхай абрамыч шмуль дамский портной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаврентий
Главный специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1305

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут еще почитал всякие околопирамидные и околодревнеегипетские источники, и пришел
вот в какому выводу.
Методология историков и всех остальных, кто подлетает к загадками пирамиды, в корне различна.
Историки рассматривают проблему в развитии по временной оси, то есть в каждой следующей
пирамиде не должно быть глобального скачка в устройстве по сравнению с предыдущей.
Ну это, на мой взгляд, логично.

И всех интересует именно пирамида Хуфу, поскольку она и крупнее всех и сильно отличается.

Вот типичная пирамида Хефрена - и все остальные пирамиды на нее похожи.



Честно говоря, она до того дебильна, что и смотреть не охта. Грустный
И типичный план построения вот какой: рядом с усыпальной камерой фараона - небольшой предбанник,
где лежат необходимые в загробный жизни вещи. И всё это обычно запирается каменными блоками,
чтобы прах фараона не тревожили.
Но хитрожопые грабители обычно роют ход в мягком песчанике вокруг гранитной пробки и воруют.

А вот совершенно сплошная гора поверх всего этого строения просто вызывает нездоровые чувства.


А вот с пирамидой Хуфу (он же Хеопс) ситуация совсем иная. Архитектура более разнообразная!
В ней аж три различных помещения! И это всех завораживает!
Она никак не вписывается в последовательность, что и вносит загадку...



Есть очень интересная гипотеза, которая также очень непротиворечива особенно в русле
исторической тенденции: ни до, ни после пирамиды Хуфу аж трёх помещений в пирамидах нет.
(Оговорюсь - если только все научные методы не смогли обнаружить что-то хитроспрятанное
в толщах этих рукотворных гор...)

Гипотеза заключатся в том, что пирамида Хуфу - это целых три пирамиды друг в друге, как
русская матрешка!
http://tainy.net/37904-piramida-xeopsa-kak-russkaya-matreshka-sostoit-iz-trex-piramid-trex-faraonov.html

Самое нижнее помещение 5 - недостроенная усыпальница какого-то древнего фараона, который
дал дуба, сильно не дождавшись своей гробницы...
Недострой подкупил снижением затрат следующего фараона - он решил строить себе пирамиду
масштабнее, поверх старой, с погребальной камерой 7, но тоже по каким-то причинам у него не
срослось поселить свою бессмертную душу в это пристанище.

Ну поскольку дурное дело нехитрое, а расположение пирамиды в центре платы Гизы очень выгодное,
то при Хуфу пирамиду разобрали сверху, вделали новую галлерею 9 с проходом 6 к усыпальнице 10,
с предбанником для вещей фараона - 11.
Хуфу в своих делах преуспел...

Теорию хорошо подтверждает факт, что настоящий вход в пирамиду заглублен в стены.



На самом деле этот вход НА стене второй пирамиды. Но поскольку пирамиды - это не супермаркет,
в них входить нет причин, то вход переделывать не стали, а после всех ритуалов, заложили камнем,
как и положено.

Чем мне нравятся эта и предыдущая теория, так тем что они непротиворечат друг другу,
и не привносят лишних сущностей.
_________________
iLavr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаврентий
Главный специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1305

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2017 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем с полимерным бетоном есть одна несостыковка, которая хоть и не отрицает
бетона, но и не объясняется им.
И всё дело в том, что в пирамиде кроме блоков песчаника (ну или бетонных блоков),
еще дофига блоков гранитных - а их не сделаешь из бетона никак!

Значит всё же блоки тащили и тащили их по пандусу с наклоном не более 7 градусов,
иначе при тех технологиях у всех развяжутся пупки... Wink



Так вот хитрозадумчивый француз Жан-Пьер Уден предполагает, что Великая пирамида строилась в два этапа. На первом этапе блоки буксировали посредством вышеописанного прямого внешнего пандуса. Но таким образом создавалось лишь основание пирамиды, ее нижняя треть, в которой, впрочем, содержится большая часть массы. Те известняковые блоки, что использовались для сооружения этого временного наружного пандуса, были пущены затем в дело - для сооружения верхних уровней пирамиды (что и объясняет отсутствие следов первоначального пандуса). После того, как с фундаментом было покончено, строительство протекало уже с использованием наклонного внутреннего штопорообразного туннеля, который вился внутри самой пирамиды. По мере того, как строительство заканчивалось, этот тоннель исчезал, застраиваемый блоками.Доказательство именно такой последовательности сооружения верхних двух третей Великой пирамиды было найдено сравнительно недавно, после того, как ученые обратили внимание на наличие у северо-восточного края открытого паза. Уден объясняет присутствие таких выемок необходимостью как-то поворачивать блоки при их движении внутри пирамиды.



http://www.membrana.ru/particle/1929
http://natali-proshloe.blogspot.ru/2010/04/blog-post.html
http://egyptopedia.info/t/1781-tekhnologii-stroitelstva-egipetskikh-piramid
_________________
iLavr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаврентий
Главный специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1305

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На многих сайтах пишут, что под Сфинксом был обнаружен туннель, ведущий в подземный
12-этажный город, вырубленный в скальной породе под плато Гиза...
Но власти Египта якобы этот факт замалчивают и утаивают от мировой общественности.


_________________
iLavr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаврентий
Главный специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1305

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно интересную книгу я прочитал, имеющую некоторую связь с сабжем:
Грэм Хэнкок "Следы богов"


Я не очень люблю происки нумерологи где бы то ни было, но фактический
материал подобран интересный и интерпретируется необычно.

Но кое в чем с автором трудно не согласиться:
Цитата:
Если бы кошмар перемещения земной коры обрушился на нынешний взаимозависимый мир, то вся наша цивилизация, развивавшаяся в течение тысяч лет, улетучилась бы с планеты как легкая паутинка. Те, кто живет вблизи высоких гор, еще могли бы спастись от глобальных приливных волн, но им пришлось бы бросить в низинах на произвол стихии все медленно взращиваемые плоды цивилизации.

И дело даже не в "перемещении земной коры", а в том, что и при более мелких катаклизмах
вся наша цивилизация, развивавшаяся в течение тысяч лет, улетучивается ... как легкая паутинка... Confused
_________________
iLavr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаврентий
Главный специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1305

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я захотел было еще что-нибудь про Пирамиды почитать...
Иногда так бывает, хочется что-то почитать с налетом таинственности.
Про Пирамиды, или про Перевал Дятлова.
Видимо, это похоже на детектив - до конца ждешь, раскроет ли этот автор тайну...
Авторы обычно разочаровывают... намутят... накрутят, а в итоге воз и ныне там.
То есть Хеопса как не было в Пирамиде, так и нет!
Но зато на чердаке Пирамиды кто-то красной охрой начеркал:"Хуфу... Хуфу..."
Иерглифами древнеибипетскими, конечно, но - с ошибками! Wink

В итоге нашел я неожиданно вот такой материал: [url=http://lurkmore.to/Пирамидосрач]Пирамидосрач[/url]

И так в этом материале легко и просто разрешены все загадки Пирамид,
что мне даже понравилось!
Жаль только, что налет таинственности пропал... улетучился.

Больше всего мне понравился ответ на вопрос, почему пирамиды точно
ориентированы по сторонам света и обязательно в привязке к Сириусу.

Никогда бы не подумал, что есть такое простое решение...
Цитата:
Ориентация сторон пирамид Древнего Царства осуществлялась по приполярным звездам путем обычного отвеса и хорошего глазомера. Т.е. разметка основания осуществлялась по ночам методом совмещения трех точек - полярной звезды (точнее двух звёзд, впрочем это не важно), линии отвеса и глаза жреца.
Дело в том, что во время строительства проконтролировать геометрию огромных сооружений очень сложно и далеко не всегда возможно без хороших внешних ориентиров. В противном случае вместо ровных граней пирамиды вполне может получиться «вертолет». Египецкие жрецы искали ориентир видный изо всех мест строящейся пирамиды, и они такой ориентир нашли. Они заметили, что на небе существует некая точка, вокруг которой вращаются все звезды. И эта точка (и звёзды около неё) неподвижна относительно Земли. Находчивые жрецы тут же сообразили, что периодически сверяясь с приполярными звездами, можно очень хорошо контролировать параллельность восточной и западной сторон пирамиды, что в свою очередь дает гарантию точности постройки всего сооружения в целом. Таким образом, точная ориентация пирамид — это не самоцель египтян, а всего лишь побочный эффект строительства.

_________________
iLavr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаврентий
Главный специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1305

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут нашел один сайт, просто классный сайт! Улыбка
Там с научным видом и серьёзно рассказывают ТАКИЕ БАЙКИ!!! Shocked
Я последнее время люблю читать что-то такое перед сном...
Прямо как сказки! Только добрее и таинственнее...
Сказки обычно прямолинейны и злы...

Сайт вот какой: http://sokrytoe.net/catalog/039/ Там много чего... Смеется

И там мне поведали, как реально строились пирамиды! В очках


_________________
iLavr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаврентий
Главный специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1305

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут еще неожиданно выяснилось, что Мюонная томография показала наличие в пирамиде Хеопса нового помещения

И если заглянуть в неё зондом, то можно обнаружить весьма непристойные древнеегипетские картинки! Shocked


_________________
iLavr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаврентий
Главный специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1305

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попалась мне тут статейка, которая меня удивила, как пустым мешком по голове! Shocked

«Борода Тутанхамона откололась, муж завотделом приклеил бороду эпоксидкой»


_________________
iLavr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lioness
Молодой специалист


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 830
Откуда: Город М.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2021 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, да, мы даже с химиками на работе это дело обсуждали. Они осуждают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум чата Диоген -> События Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS